15 марта лекция «Фантастические элементы «Пиковой дамы» в кинематографических версиях произведения А.С. Пушкина

15 марта приглашаем в нижегородский музей А.С. Пушкина (филиал музея-заповедника «Болдино») на лекцию «Фантастические элементы «Пиковой дамы» в кинематографических версиях произведения А.С. Пушкина».
«Пиковую даму» сложно считать именно фантастическим произведением при всей «мистичности» ключевого мотива повести — трех роковых карт — и обстоятельств, связанных со смертью графини и ее последствиями для Германна. Это скорее пример неявной фантастики, сохраняющий возможность трактовать происходящее вполне реалистически.
Однако в некоторых экранизациях реалистическая, психологическая мотивировка исчезает, а кинотранскрипция фантастических элементов значительно смещает логику повести Пушкина. На лекции вы узнаете не только о проблемах тождественности фильма литературному произведению. «Пиковую даму» впервые экранизировали еще в 1910-е годы, и в последующие десятилетия кинематографисты проявляли к ней стабильный интерес. Поэтому разговор о киноверсиях повести — это еще и разговор о самой истории кинематографа, о том, как меняется его художественный язык в зависимости от эстетических и технических факторов.
Начало лекций в 15.00, продолжительность 45 минут.
Лекцию читает Евгений Евгеньевич Прощин, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы Института филологии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Записаться и узнать подробности можно по телефону
+7 (831) 419-48-99 и по электронной почте muz.pushkina@yandex.ru
Адрес музея: Нижний Новгород, пл. Минина, 5 (вход из арки напротив кафе «Шоколадница»).