Музей А.С. Пушкина в Н.Новгороде

Нижегородский филиал музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» расположился в бывших гостиничных номерах купца Дмитрия Деулина. Здание это сохранилось, хотя облик его претерпел существенные изменения. Во времена Пушкина это была одна из лучших городских гостиниц. Здесь поэт останавливался 2-3 сентября 1833 г. проездом по дороге в Оренбург.  В Нижнем он знакомится с архивными материалами и встречается с представителями городского высшего света.

Несмотря на то, что Пушкин был в нашем городе только один раз, Нижегородская земля занимает особое место в жизни поэта. О Нижнем Новгороде Пушкин был наслышан с детских лет. Дальний предок поэта Григорий Гаврилович Пушкин в середине XVII века, то есть вскоре после мининского ополчения, был первым нижегородским наместником. В Нижнем жила прабабушка Сара Юрьевна Ржевская, здесь же в 1812–1813 годах во время войны находился дядя Василий Львович. Род Пушкиных исстари владел селом Большое Болдино Нижегородской губернии. Ещё Иван Грозный наградил им воеводу Евстафия Михайловича Пушкина за успешную дипломатическую и военную службу в годы Ливонской войны (1558–1584). В Болдинском имении Александр Сергеевич Пушкин провел три знаменитых осени в 1830, 1833 и 1834 годах. Именно здесь великий поэт написал практически все свои самые знаменитые произведения.  Таких «литературных» мест, где был подобный взлет писательского таланта, пожалуй, в России не найти.  Количество написанного А.С. Пушкиным за три месяца вынужденного затворничества только в 1830 году сопоставимо с результатами творческого труда за всё предшествующее десятилетие.

Много интересного вы сможете узнать и увидеть, посетив  в  Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» http://www.boldinomuzey.ru   и его нижегородский филиал.

Открытие нижегородского филиала состоялось 6 июня 2009 г. к 210-летию со дня рождения А.С.Пушкина и к 60-летию Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино».

В филиале два выставочных зала. В малом находится постоянная экспозиция «Пушкин в Нижнем Новгороде». Здесь можно увидеть старинные и реконструированные предметы комнатной обстановки, копии писем и документов, портреты людей, с которыми связан нижегородский визит поэта.

Основная тема второго зала музея — «Каким мы видим Пушкина сегодня?». Здесь проводятся выставки современных художников, лекции, конференции, творческие встречи.

vystavka-zhdyot