13 апреля научный семинар, посвященный стихотворению «Пророк»

13 апреля 2018 года в нижегородском музее А.С. Пушкина (филиале музея-заповедника «Болдино») пройдет научный семинар, посвященный стихотворению Александра Сергеевича Пушкина «Пророк» и пророческому сверхтексту русской литературы.
На семинаре будут представлены новые прочтения стихотворения Пушкина, а также показана жизнь пушкинского образа в последующей литературе.

Организаторы конференции – Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино»

На семинаре прозвучат следующие доклады:

Ирина Сергеевна Юхнова (ННГУ им. Н.И. Лобачевского). Две модели «пророческого» сюжета в русской литературе.

Светлана Борисовна Королева (НГЛУ). Лю Бэйчжэнь (КНР). «Пророк» А.С. Пушкина: диалог с традицией, полемика с современниками.

Мстислав Исакович Шутан (НИРО). Диалоги Мандельштама и Бродского с пушкинским «Пророком».

Евгений Евгеньевич Прощин (ННГУ им. Н.И. Лобачевского). Профетический «текст» в «маленькой поэме» Елены Шварц «Лестница с дырявыми площадками».

С докладами также выступят Галина Львовна Гуменная (НГЛУ); Екатерина Владимировна Болнова (ННГУ им. Н.И. Лобачевского); Владимир Леонидович Коровин (МГУ им. М.В. Ломоносова); Александр Юрьевич Колесников (ННГУ им. Н.И. Лобачевского). Темы их сообщений будут объявлены дополнительно.

Начало семинара в 11.00.

Адрес музея:  Нижний Новгород, пл. Минина, 5

(вход в музей из арки напротив кафе «Шоколадница»).

Участие в семинаре – бесплатное. Количество мест ограничено.

Запись по  телефону +7 (831) 419-48-99

и по электронной почте muz.pushkina@yandex.ru