Научная конференция «Капитанская дочка» А.С. Пушкина в русской культуре»

7 апреля в нижегородском музее Пушкина (Филиале музея- заповедника «Болдино») прошла научная конференция «Капитанская дочка» А.С. Пушкина в русской культуре». С докладами выступили представители Московского института культурологии, МГУ, Владимирского госуниверситета, ННГУ. Темы докладов касались  и методики преподавания, и исторического контекста и связи с современностью. В конференции приняли участие учителя нижегородских школ. Одним из докладчиков был известный пушкинист, историк, киновед  Виктор Семенович Листов.

На сайте Магистерия можно послушать лекции Листова о Пушкине. Вот небольшой отрывок:

«Когда уже в очень зрелые годы Толстой перечитывал пушкинскую прозу, он заметил, что это, конечно, прекрасная проза, но она кажется ему как-то немножко «голой», лишенной массы жизненных подробностей. И, видимо, это правда. Потому что Пушкин, и это хорошо видно на «Капитанской дочке», избавляет читателя от пейзажей, от описания одежды, внешности, каких-то погодных условий. Он дает только смысл того, что происходит и что отражает характер героев. Вот эта свобода читателя, который волен сам придумывать ту картину, которая предлагается, и есть, может быть, основная сила пушкинской прозы».

Полностью лекцию можно послушать по ссылке:

Все мы изучали «Капитанскую дочку» в школе. И – увы! – для многих это была скучная книга из обязательного чтения. Послушайте лекцию. Вам захочется перечитать «Капитанскую дочку»!