Научная конференция 22 марта 2013

22 марта 2013 года в Нижегородском филиале Музея — заповедника А.С.Пушкина «Болдино» при участии кафедры русской литературы ННГУ им.Н.И.Лобачевского состоялась научная конференция, посвященная 180-летию выхода полного издания романа «Евгений Онегин».
В конференции приняло участие более 20 человек — филологи, преподаватели российских ВУЗов (из Нижнего Новгорода, Владимира, Костромы, Москвы и др.)
В докладах выступающих был представлен свежий взгляд на творчество Великого поэта, и были затронуты такие темы как : «Онегинский код», «Онегин в кинематографе», «Онегинское междустрочье», «Онегинские мотивы в лирике А.Кушнера» и др.

Юхнова Ирина Сергеевна — доктор филологических наук, доцент кафедры русской литературы ННГУ им. Н.И.Лобачевского «Онегинский» сюжет — «онегинский» миф — «онегинский» код.

Фортунатов Николай Михайлович — доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой русской литературы ННГУ им.Н.И.Лобачевского. «О ложной конъектуре в «болдинской» главе «Евгения Онегина».

Листов Виктор Семенович — доктор искусствоведения, профессор РГГУ г.Москва. «Из комментариев к «X главе» романа «Евгений Онегин».

Гельфонд Мария Марковна — кандидат филологических наук,доцент ННГУ им.Н.И.Лобачевского. «Оптические образы в художественной структуре «Евгения Онегина».

Фортунатова Вера Алексеевна — доктор филологических наук,профессор, зав.кафедрой культурологии НГПУ им. К.Минина.

Прощин Евгений Евгеньевич — кандидат филологических наук,доцент кафедры русской литературы ННГУ им.Н.И.Лобачевского. «Евгений Онегин» в кинематографе.»

Кулагин Анатолий Валентинович — доктор филологических наук, профессор кафедры литературы Московского государственного областного социально-гуманитарного института г.Коломна. «Онегинские мотивы в лирике Александра Кушнера».

address