7 апреля состоится конференция, посвященная «Капитанской дочке»

7 апреля 2017 года в Нижегородском филиале музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» пройдет научная конференция, посвященная «Капитанской дочке» А.С. Пушкина.
    Повесть впервые была опубликована в 1836 году в журнале «Современник» без подписи автора и с тех пор стала одним из самых значимых произведений русской культуры. Повесть вошла в школьные программы по литературе. Ее проблематика, образный строй получили многочисленные художественные интерпретации в русской литературе XIX-XXI вв.
    На конференции будут представлены новые прочтения повести Пушкина, а также будет показана жизнь пушкинских образов в последующей литературе.
    Организаторы конференции – Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино»
    Начало конференции в 11.00.
    Вход свободный, участие бесплатное. Количество мест ограничено. Участники могут получить сертификаты ННГУ о прохождении семинара.

Нужна предварительная регистрация по телефону (831) 419-48-99
    Адрес: г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д.5 (вход через арку между Первой гимназией и Хоровым колледжем)
    На конференции прозвучат доклады:
    • Листов Виктор Семенович (Новый институт культурологии, Москва). «Немецкое» в «Капитанской дочке» А.С. Пушкина.
    • Москвин Георгий Владимирович (МГУ им. М.В. Ломоносова). Методическая организация представления романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка» в школьном учебном процессе.
    • Болнова Екатерина Владимировна (ННГУ им. Н.И. Лобачевского). Рецепция образа Пугачева в поэзии русского авангарда начала XX века.
    • Прощин Евгений Евгеньевич (ННГУ им. Н.И. Лобачевского). Рецептивный горизонт классического текста в массовых культурных средах: «Капитанская дочка» и социальные сети.
    • Юхнова Ирина Сергеевна (ННГУ им. Н.И. Лобачевского). Пушкинский «заячий тулупчик» в русской поэзии XX века.
    • Мартьянова Светлана Алексеевна (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых). «Капитанская дочка» А.С. Пушкина и диалог о “русском бунте” в пьесе В. Войновича «Трибунал».