18 октября лекция «Путешествие А.С. Пушкина 1833 года: из истории создания повести «Капитанская дочка».

Приглашаем в нижегородский музей Пушкина (филиал музея-заповедника «Болдино») на вторую лекцию из осеннего цикла  о жизни и творчестве  Александра Сергеевича Пушкина.
    Мы выбираем тематику лекций так, чтобы они  стали дополнительной полезной информацией для учеников школ и колледжей, помогли  учителям заинтересовать детей чтением и изучением русской литературы. Но наши лекции будут интересны и взрослым любителям чтения. Мы хотим, чтобы наши лекции заставили слушателей задуматься и по-новому прочитать вроде бы всем известные произведения.
    18 октября вы сможете прослушать рассказ научного сотрудника музея Ксении  Ивановны Яшиной «Путешествие А.С. Пушкина 1833 года: из истории создания повести «Капитанская дочка».

Материалы путешествия А.С. Пушкина в Оренбург  1833 года – отличный сценарий для приключенческого фильма. Оставив в Петербурге жену и двоих детей, известный поэт отправляется на поиски исторических сведений для своего произведения. По дороге он встречает друзей и даже поклонников, пугает губернаторов своим сходством с тайным посланником царя, а казаков и казачек  – длинными ногтями. На нашей лекции мы, безусловно, поговорим об этих смешных и не очень происшествиях из жизни А.С. Пушкина.
    Однако повесть «Капитанская дочка» – это результат  гораздо более длительной и сложной работы, чем «полевая экспедиция» 1833 года. Многолетние раздумья поэта, его попытки найти ответы на вопросы русской истории – все это также станет предметом обсуждения на нашей лекции.
    Повесть Пушкина «Капитанская дочка» намного сложнее и глубже, чем принято считать. Когда-то начинающий писатель Михаил Пришвин принес свои сочинения на суд Зинаиды Гиппиус. Она невысоко оценила его опусы и дала молодому человеку совет: «Читайте «Капитанскую дочку». Это напутствие Пришвин счел для себя оскорбительным, но четверть века спустя, многое пережив, записал в дневнике: «Моя родина не Елец, где я родился, не Петербург, где я наладился жить, то и другое для меня теперь археология… моя родина, непревзойденная в простой красоте, в сочетавшейся с ней доброте и мудрости, — моя родина — это повесть Пушкина «Капитанская дочка». Это  поразительное произведение, в котором удивительным образом сплелись исторические факты и авторский вымысел. Знакомство с героями романа — путь к познанию русского национального характера — его силы и слабости, наивности и величественности, вспыльчивости и великодушия».
    Начало лекций в 15.00, продолжительность 45 минут.
    Стоимость билетов для взрослых  – 100 рублей.
    Льготные билеты – для школьников, студентов, пенсионеров – стоят 50 рублей.
    Вход для педагога, сопровождающего группу учеников, — бесплатно.
    Мы можем проводить дополнительные лекции в другие дни по согласованию при наборе группы от 10 человек.
    Подробности о программе и нашем музее можно узнать

по  телефону +7 (831) 419-48-99 и по электронной почте

Наш адрес: Нижний Новгород, пл. Минина, 5 (вход в музей из арки напротив кафе «Шоколадница»).