Вспоминаем трагическую дату 10 февраля 1837 года

11 февраля в нижегородском филиале музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» вспоминали трагическую дату 10 февраля 1837 года. В этот день 180 лет назад от смертельной раны, полученной на дуэли, скончался великий русский поэт. До сих пор в разных странах люди разного возраста, разных национальностей, разного вероисповедания и образования читают и любят его произведения, интересуются его жизнью и судьбой. И гибель Пушкина — «невольника чести» — повод для размышлений о том, как поступать в сложных жизненных ситуациях. Но, несмотря на печальную дату, мы всегда будем помнить о том, что Александр Сергеевич был веселым и очень жизнелюбивым человеком. И до сих пор его произведения помогают нам любить жизнь и улыбаться.
В филиале музея Пушкина собрались почитатели поэта. С литературной композицией о событиях, предшествующих дуэли, и последних днях жизни Александра Сергеевича выступил научный сотрудник музея Михаил Тихонов. Звучали романсы и арии из опер по произведениям Пушкина в исполнении преподавателей и студентов Нижегородской консерватории. Выступали поэты и писатели Нижнего Новгорода – Светлана Леонтьева, Евгений Эрастов, Михаил Садовский, Борис Селезнев…
В этот день в музее открылась выставка прекрасных акварелей художника Валерия Хазова «В пушкинском Болдине».