Открытие курса лекций о жизни и творчестве А.С.Пушкина.

25 января в нижегородском филиале музея — заповедника состоялось открытие курса лекций о жизни и творчестве А.С.Пушкина. Первую лекцию на тему «Праздники в пушкинском Болдине: народный календарь и традиции» прочитал научный сотрудник филиала М.Н.Тихонов. Еще одна лекция на эту тему состоялась 27 января.
Слово «календарь», согласно «Словарю языка Пушкина», употреблено в его сочинениях 14 раз. Для православного человека пушкинского времени понятие «календарь» включало в себя непременное представление о церковном, евангельском годе:
Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на масленице жирной
Водились русские блины;
Два раза в год они говели;
Любили русские качели,
Подблюдны песни, хоровод;
В день Троицын, когда народ
Зевая слушает молебен,
Умильно на пучок зари
Они роняли слезки три…
(А.С.Пушкин «Евгений Онегин»)
Слушатели лекции узнали о том, какие бывают календари, какие события и традиции народного календаря сохранились в селе Большое Болдино, о каких русских праздниках мы сможем прочитать в стихах и прозе Пушкина. Посетители смогли увидеть прекрасные работы художников Натальи и Сергея Квачей и прослушать рассказ Натальи Викторовны Квач о ее серии картин «Народный календарь».
Следующую лекцию на тему «Дуэль и смерть Пушкина. Тайны, загадки, факты» 8 февраля почитает научный сотрудник музея М.В. Матвеева.

Начало в 15.00 и 18.00.

лекция 25.01лекция 25.01 4лекция о народном календарелекция 25.01 3Репортаж в программе «Новости» телекомпании «Волга»: