Лекция и день памяти Александра Сергеевича Пушкина в Нижнем Новгороде

29 января (10 февраля по новому стилю) 1837 года в 2 часа 45 минут пополудни умер Александр Сергеевич Пушкин, смертельно раненый на дуэли. В истории гибели поэта много неразгаданных тайн.
Пушкиноведы скрупулезно исследовали почти каждый шаг, каждую минуту жизни Пушкина и не нашли ни одного доказательства неверности Натальи Николаевны своему мужу. Пушкин был заядлым дуэлянтом. Встреча с Дантесом у Черной речки была уже 21-ой.
После смерти, в черновых записях Пушкина найдено стихотворение «Родриг»:
Чудный сон мне бог послал —
С длинной белой бородою
В белой ризе предо мною
Старец некий предстоял
И меня благословлял.
Он сказал мне: «Будь покоен,
Скоро, скоро удостоен
Будешь царствия небес.
Скоро странствию земному
Твоему придет конец.
Уж готовит ангел смерти
Для тебя святой венец…

8 февраля в нижегородском филиале музея — заповедника «Болдино» состоится лекция научного сотрудника М.В. Матвеевой «Дуэль и смерть Пушкина. Тайны, загадки, факты». Начало в 15.00 и 18.00. Запись по телефону (831) 419-48-99.

11 февраля приглашаем на День памяти Александра Сергеевича Пушкина, посвященный 180-й годовщине со дня смерти поэта. Начало в 12.00. В программе презентация «Последние дни Пушкина», нижегородских музыкантов, поэтов и писателей. Вход свободный.

Адрес нижегородского филиала музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино»:
Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д.5 (вход через арку между Первой гимназией и Хоровым колледжем им. Сивухина)
(831) 419-48-99 muz.pushkina@yandex.ru

смерть АСП 2